top of page

УРОК  ДОБРОТЫ

 

ТЕМА УРОКА: «Жизнь дана на добрые дела».

ЦЕЛЬ: учить детей проявлять доброту, сочувствие, заботу о других; розвивать чувство ответственности за свои поступки; воспитывать веру  в силу добра.

ОБОРУДОВАНИЕ: сборники художественных призведений  Сухомлинского; плакаты с  пословицами о добре;  модель «солнышка»; таблица «Чесноты доброго человека»; слайды в программе Power Point.

 

ХОД УРОКА

 

І. Организация класа. Приветствие.

- Придумано кем — то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить

— Доброе утро! Солнце и птицы!

— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым

пусть доброе утро длится до вечера!

- Ребята, я всем вам желаю доброго дня, хорошего настроения и с огоньком поработать на сегодняшнем уроке (слайд 2).

 

ІІ. Мотивация.

  • Разъедините слова

Жизньдананадобрыедела. (Жизнь дана на добрые дела).

  •  Как вы понимаете данное высказывание?

  • О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

ІІІ. Актуализация.

  1. Работа над словами

  2. Чем сходны эти слова? Чем различаются? (Принимаются любые ответы детей).

           2. Работа со словарем. (Определение значений слов доброта, добро (слайд 5).

          3. Работа в группах. Подборка родственных слов к словам доброта, добро ( добрый, добренький, добряк, задобрить, добродетель, доброжелательный, добродушный  и т.д.) (слайд 6).

          4. Методика «Микрофон». «Что значит быть добрым». Приведите примеры из собственной жизни, из жизни других людей о добрых поступках.

         5. Просмотр слайдов «Что значит быть добрым» (слайды 7, 8, 9).

         6. Игра «Солнышко». К солнышку мы будем подбирать лучики с теми словами, которые ассоциируются со словом доброта (слайд 10).

         7. Работа над пословицами. (Дети зачитывают пословицы, а затем объясняют их смысл) (слайд 11).

        8. Ледокол.

  • Почувствуйте в себе тепло и доброту.

  • Потрите ладошки , чтобы почувствовать еще большее тепло. «Слепите» воображаемый комочек из вашего тепла и добра и «передайте» однокласснику. Подарите щедрую улыбку друг другу. Она поведет вас дорогою тепла, дорогою Добра мудрых и вечных сказок В.

А. Сухомлинского.

IV. Обсуждение прочитанных произведений В. А. Сухомлинского.

  1. Рассказ «Улыбка».

- Найдите в тексте и зачитайте, что почувствовала девочка, когда встретила старика?

- Какой мы можем сделать вывод? (Добро начинается с улыбки!).

     - Что случилось с Наташей?

- Как одноклассники поддержали больную девочку?

- Какое чудо увидела Наташа?

- Можно сказать, что у девочки были добрые друзья?

 

     3. Создание цветника Доброты (слайд 12).

 

На слайде помещена таблица

 

  • «Чесноты доброго человека»

  • Доверие – ),чуткость – ()

  • Дети, у каждого из вас на парте лежат разноцветные лепестки, которые отвечают тем или другим чеснотам. Выберите 4 основных понятия,которые, по-вашему, наибольше характеризуют доброго человека.Создайте цветок Доброты.

  • Дети изготовляют разноцветный цветок и помещают его нацветник Доброты.

  • Посмотрите, как расцвели «цветочки-чесноты», какой красивый наш цветник.

4. Рассказ « Доброе слово».

    - Что случилось с Олей?

    - Как родственники спасали девочку?

    - Что сделала прабабушка Надя?

    - Что повернуло девочку к жизни?

    - Какой можно сделать вывод из этого произведения?

5. Игра «Круг друзей». Давайте станем в круг и попробуем сказать друг другу самые теплые, самые добрые, саме ласковые слова.

6. Рассказ «Красивые слова и красивые дела».

     - Пожалели ли мальчики незнакомого мальчика, что промок?

     - Как каждый из них это сделал?

     - Как вы понимаете высказывание « Красивыми должны быть не слова, а дела».

  7.  Методика «Ассоциативный куст» (слайд 13).

         - Добрый человек всегда прийдет на помощь другому.

         - Можно ли требовать плату за помощь?

         - Если нет, то какая это помощь?

         - Важно ли получить помощь именно тогда, когда она так необходима человеку?

          - Какая это помощь?

Ученики коллективно складывают ассоциативный куст, ключевым словом которого есть слово ПОМОЩЬ.      

 

сердечная                              полезная

 

ПОМОЩЬ

 

бескорыстная                                                                       своевременная

 

 

искренняя                                                                    дружеская

 

                                                 

  • В жизни нужно не только ждать добрых поступков от других, а и отдавать тепло своей души людям, которые нас окружают. Ведь человек живет для того, чтоб творить добро, чтоб помогать друг другу. И помощь должна бать своевременной, искренней, бескорыстной.

 

8. Методика «Предложение с открытым концом» (слайд 14).

- Представьте себе, что у вас есть возможность перевоплотиться в Добро. Окончите предложения о своих делах в образе Добра.

 

Я – Добро

 

Я живу …….                                            Я делаю …….

Я знаю …….                                            Я мечтаю ……..

Я желаю ……

9. Составьте  высказывание в порядке возрастания значимости каждой строчки (слайд 15, 16).

Добрые мысли – цветы,  добрые дела – плоды, добрые сердца – сады, добрые слова – корни. (Добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды, добрые сердца – сады).

- Какой  можем сделать вывод?(Мало говорить добрые слова,  важнее делать добрые дела).

V.Итог урока.

  • Так какой должен быть добрый человек?

  • жить

     

    было

    от

    радостно

    этого

    Человек

    должен

    так

    чтоб

    комуто

    Из слов «рассыпанок» сложите  высказывание (слайд 17, 18).

 Человек должен жить так, чтоб кому-то было от этого радостно».

 

  • Пофантазируем. Нарисуйте добрый рисунок. (Дети рисуют, а потом комментируют).

 

Дети исполняют песню «Дорогою Добра».

bottom of page