top of page

Урок по окружающему миру по теме «Все профессии важны»

во 2  классе.

Тема: «Все профессии важны».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование у учащихся представления о многообразии профессий и их взаимосвязи.

Задачи:

Предметные:

- расширить представления учащихся о профессиях;

- познакомить с профессиями родного края: шахтера, металлурга, машиниста, экскаваторщика;

- учить ориентироваться в мире профессий.

Метапредметные:

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах;

- развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять);

- содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся,

развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Личностные: 

- способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий, пословицы и поговорки о труде; толковый словарь С. И. Ожегова; карточки для выявления уровня знаний детей о профессиях; конверты с карточками Материально – техническое обеспечение: компьютер с проектором.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. А гости - это всегда радость и хорошее настроение. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их ещё раз кивком головы.

-  А теперь тихо сядут девочки, ещё тише мальчики!

- Добрый день, уважаемые врачи и учителя, лётчики и строители, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звёзды.

 II. Актуализация знаний.

Учитель:

- Кто пишет книги? (писатель).

- Кто учит детей в школе? (учитель).

- Кто лечит людей? (врач).

- Кто играет роли в театре? (актер).

- Кто изучает природу? (эколог, биолог, географ).

- Кто водит самолеты? (пилот).

- Как одним словом объединить эти слова?

- Профессии.

III. Формулировка задач урока

-  Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке будем говорить? (о профессиях).

- Тема нашего урока звучит так - "Все профессии важны".   СЛАЙД

- Сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на значение ключевого слова. Как считаете, что мы должны узнать на уроке?

• узнать, что такое профессия;

• расширить  знания о разнообразии профессий;

•определить  роль  профессий в  жизни людей.

IV. Работа над новой темой

1) Знакомство с понятием "ПРОФЕССИЯ"

- Ребята, кто из вас может сказать, что означает  слово  «профессия»? (Ответы детей.)

- Где мы можем найти точное толкование слова? (в словаре)

- Обратимся к толковому словарю. В этом словаре собраны почти все слова русского языка. Составили  этот словарь Сергей Иванович Ожегов и Наталия Юрьевна Шведова. Если значение какого- то слова непонятно, то его можно найти в этом словаре.

               ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий, трудовой  деятельности.     СЛАЙД

2) Выявление уровня знаний

- Ребята, прежде чем начать говорить о профессиях, мне хотелось бы узнать, насколько хорошо вам знакома эта тема. У вас на партах лежат карточки для самооценки, положите поближе к себе.

№1 синий:  Кто считает, что он мало, не достаточно хорошо знает о профессиях, и хотел бы ещё больше узнать?

№2 зелёный:  Кто достаточно знает о профессиях, но ещё не всё?

№3 красный:  Кто считает, что всё знает о профессиях?

- Раскрасьте кружок нужным цветным карандашом в первой колонке на карточке самооценки. Отложите карточку на край парты. Она понадобится вам в конце урока.

3) Знакомство с новыми профессиями

- Как вы думаете, сколько существует в мире профессий? (ответы детей)

- Специалисты утверждают, что  в мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определённости.   Жизнь не стоит на месте, одни  профессии отмирают, а другие появляются.

        Например, раньше были такие профессии, как, кучер, прачка, писарь, полотёры. Сейчас таких профессий нет.

А вот эти профессии появились недавно (возможно, вы даже не знаете их значения):

Шопер – консультант по стилю, хороший стилист и психолог.  

Менеджер – специалист по управлению.

Программист – это специалист по компьютерам, создаёт к ним программы.

- Море профессий необозримо. Как вы думаете, где  можно узнать о профессиях? ( спросить у взрослых, посмотреть в интернете, в книгах)  У нас в классе организована небольшая выставка книг о профессиях. На перемене можно подойти и просмотреть их.

- Откройте учебник на странице 124. Прочитайте названия профессий. Расскажите, что вы знаете об этих профессиях.

- В каком крае мы с вами живем? Какие профессии распространенные в нашем крае?

- Какие профессии распространенные в нашем городе?

- Давайте послушаем сообщения об этих профессиях, которые подготовили ученики нашего класса.

Ученик 1. Шахтёр – специалист, добывающий подземные полезные ископаемые под землей. Среди них уголь, нефть, железо, медь, серебро, золото, алмазы,  На шахте каждый рабочий выполняет определённые функции в соответствии со своей квалификацией.

Ученик 2.  Прокладывают путь в земных недрах – проходчики.  Добычей ресурсов занимаются горнорабочие очистного забоя. Машинисты, обслуживают и ремонтируют различную технику. Подземный электрослесарь отвечает за работоспособность всей шахты.

Ученик 3. Профессия шахтёра относится к числу самых опасных. Он работает на большой глубине, нередко в условиях очень высокой температуры.

Ученик 4. Металлург – это работник, который из горных пород производит металл. Для страны - это наиболее важная профессия. Металлурги плавят металл для посуды, инструмента, транспорта, различных механизмов, строительных конструкций.

Ученик 4. Машинист – профессия, связанная с управлением поездом на железной дороге. Машинистами называют людей, управляющих паровозами, тепловозами, электровозами в метро, трамваями, независимо от того, перевозят они грузы или пассажиров. Работа машиниста часто предполагает тяжелые условия труда, большие физические и моральные нагрузки.

Ученик 5. Экскаваторщик – это рабочий, который управляет экскаватором. Данная машина предназначена для выемки грунта и его погрузки на грузовой транспорт. Профессия экскаваторщика необходима  в строительстве,  в горнодобывающей промышленности, в коммунальном хозяйстве.

 

4 ) Физминутка.

 

- Я предлагаю вам перевоплотиться в некоторые профессии и передохнуть.

Каменщик из кирпичей стену строит. Дом ничей.

(Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)

Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)

потолок («красим потолок»)

и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)

Я — электрик.

Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)

Только лампочку вкручу.

(«Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)

Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)

И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)

- О каких профессиях вспомнили, выполняя физминутку? (каменщик, маляр, электрик).

 

  Игра "Правда ли?"

- Продолжим тему путаницы и поиграем в игру "Правда ли?"

Если вопрос поставлен правильно - встаём возле своих парт, а если в вопросе содержится ошибка, топаем ногами, сидя на местах.

Правда ли, что пекарь доит корову? (доярка)

Правда ли, что танкист перевозит людей? (водитель)

Правда ли, что кочегар топит печь?

Правда ли, что свинарка лечит поросят? (ветеринар)

Правда ли, что маляр красит стены?

Правда ли, что кондитер печет торты и пирожные?

Правда ли, что бухгалтер пишет картины? (художник)

Правда ли, что ветеринар лечит людей? (врач)

Правда ли, что воспитатель разносит почту? (почтальон)

 

5) Игра  «Узнай профессию»

- В каждой профессии есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Угадай профессию".

Небо, штурвал, самолёт, аэропорт (лётчик или пилот);

Расчёска, ножницы, зеркало, лак для волос (парикмахер);

Весы, деньги, касса, товары (продавец);

Трактор, плуг, рычаг (тракторист);

Провода, столбы, выключатель (электрик);

Книги, полки, выставка книг ( библиотекарь);

Поле, пшеница, зерно, комбайн ( комбайнер);

Рисунок, проект, план, город, чертёж, конструкции, строительство, здания, памятники (архитектор); 

Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье (портной) ;

Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская (столяр);

Белый халат, больной, поликлиника, диагноз (врач); 

Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты (журналист); 

Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим (артист);

Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, стена, кладка (строитель);

Мольберт, краски, пейзаж, портрет (художник).

6) Определение важных человеческих качеств в любой профессии

- Много профессий мы с вами вспомнили. Конечно, можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком, но человек в любой профессии должен обладать необходимыми человеческими качествами, чтобы своим трудом приносить радость. Выберите из списка черты характера, которыми, как вы считаете, должен обладать человек любой профессии и поднимите руку. А если не выбираете какую-то черту характера, то руку, соответственно, не будете поднимать. Слайд.

Добрый, добросовестный, эгоистичный, ответственный, злой, внимательный, терпеливый, сознательный, грубый, воспитанный.

- Почему не выбрали такую черту как эгоистичный, грубый, злой?

7) Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.

- Ребята, народ с давних пор в своём творчестве отражает положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии передавались от поколения к поколению. Дошли до наших дней.

- Кто напомнит, что такое пословица? (Пословица - это краткое народное изречение с назидательным содержанием.)

-  Кто из вас знает пословицы о труде и трудолюбии? ( ответы детей).

Посмотрите на экран и прочитайте в полголоса три пословицы. Как вы их понимаете?  СЛАЙД

Умелые руки не знают скуки.

Труд человека кормит, а лень портит.

Без труда и отдых не сладок.

- А ещё люди говорят: «Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня». Я желаю вам всегда помнить об этом.

8) Определение взаимосвязи профессий

- Профессий в мире много. Сколько, кто запомнил? (40 тыс.)

- Как вы считаете, какая профессия самая нужная, самая важная и без неё люди не могли бы нормально жить? И объясните, почему вы так думаете (ответы детей).

- Да, ребята, врач – самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.

- Кто поможет доктору доехать до больницы?

- Кто насчитает врачу зарплату?

- Доктор любит читать книги. Кто их напишет?

Вывод:  Есть профессии, без труда которых не могут обойтись люди, где бы они ни жили. Значит: все профессии нужны, все профессии важны.

V. Закрепление нового материала.

1.  Чтение статьи учебника «Кто сделал хлеб» по ролям.

- Выстройтесь по порядку, какие профессии нужны, для того, чтобы у нас на столе каждый день был вкусный ароматный хлеб.

- Какой мы можем сделать вывод: все профессии важны и все профессии взаимосвязаны.

2. Работа в группах. Задания для групп: люди каких профессий задействованы

I группа – чтобы посмотреть фильм;

II группа – чтобы полететь в самолете;

III группа – чтобы жить в доме.

- Какой вывод мы сможем сделать? (чтобы что-то создать, задействованы люди очень многих профессий).   

V. Итог

- О разных профессиях мы с вами сегодня говорили.

-Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдёт ещё немало времени, прежде чем вы сделаете  свой выбор.

- А что сейчас является для вас главным трудом? (ответы детей)

- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.

- Неделю назад вы мне сказали, какую профессию хотели бы приобрести в будущем. Так как я очень люблю приятные сюрпризы, решила приготовить и для вас сюрприз. Я сделала плакат, какими вас представила в этом будущем в названной вами профессии. Именно вы – наше будущее, надежда и опора.

Много в мире профессий разных,

Какую выбрать – не узнаешь сразу.

В жизни всё  сгодится,

Стоит только хорошо учиться (слайд).

VI.        Рефлексия.

- А теперь обратите внимание на свою карточку самооценки и раскрасьте кружок во второй колонке. Напоминаю,

№ 1 синий:  Кто считает, что он также мало знает о профессиях, как и в начале урока, и хотел бы ещё больше узнать? (То есть на уроке ничего не слышал.)

№ 2 зелёный:  Кто уже после урока достаточно знает о профессиях, но всё равно ещё не всё?

№ 3 красный:  Кто считает, что всё узнал о профессиях?

- Изменились ли цвета кружочков?

- Справились ли мы с задачами урока, как считаете? Узнали, что такое профессия? Убедились в многообразии профессий и их взаимосвязи?

- Что бы вы хотели ещё узнать по этой теме?

                   Спасибо за работу!

bottom of page